Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Здание административного корпуса имеет 2 этажа. На 1 этаже находятся административные кабинеты (приемная директора, учебная часть и воспитательный отдел), учебные кабинеты (кабинет школы раннего развития, оборудованный проектором, экраном, стационарной доской, типографными пособиями по учебным темам "Дикие и домашние животные", "Транспорт", "Растения", "Профессии" и др, кабинет театральной студии с музыкальным оборудованием, кабинет декоративно-прикладного творчества), музей. На 2 этаже располагается актовый зал, костюмерная, мастерская, учебные кабинеты (кабинет индивидуальных занятий игры на гитаре, танцевальный зал, кабинет занятий социально-педагогической направленности, кабинет декоративно-прикладного творчества). Все помещения находятся в отличном состоянии, оснащены необходимым оборудованием и инвентарем.

Число зданий и сооружений – 3. Общая площадь застройки — 1461 кв. м. Количество классных комнат (включая учебные кабинеты) – 20. Общая площадь учебных кабинетов – 928 кв. м.

Объектов для проведения практический занятий нет.

Спортивного зала, спортивной площадки, тренажерного зала, бассейна, медицинского кабинета, библиотеки на территории Центра нет. Дистанционные образовательные технологии в работе не используются.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания в— это объекты в образовательном процессе благодаря использованию которых более успешно и  рационально можно достигнуть поставленной цели обучения. Помимо реализации дополнительных общеразвивающих программ в детских объединениях, Центр детского творчества осуществляет проведение досуговых, конкурсно-массовых, концертно-игровых мероприятий.

В образовательном процессе педагогами используются различные формы проведения занятий: теоретические (лекции, беседы, рассказ), практические (изготовления моделей, сувениров, изделия народных промыслов,  разучивание и исполнение композиций, конкурсы, турниры по шахматам, викторины, экскурсии), игровые (интеллектуальные,  развивающие, музыкальные, деловые игры), комбинированные (работа над проектами, соревнования).

Питание для учащихся не организовывается из-за отсутствия столовой.

Организация охраны здоровья обучающихся

Требование охраны жизни и здоровья коллектива учреждения и обучающихся выполняются на основании: Договора на сервисное обслуживание пожарной сигнализации. Административное здание находится под охраной ООО «Оберег». Здания Центра оснащены системой безопасности («тревожная кнопка») и системой пожарной сигнализации, установлена система видеонаблюдения, обеспечивающая внешнее и внутреннее  наблюдение территории с записью информации на электронный носитель, организована круглосуточная охрана, выполняются санитарно-гигиенические требования. Территория Центра огорожена. Допуск посетителей в здания Центра осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Безопасные условия осуществления образовательного процесса соответствуют требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Медицинское обслуживание осуществляется на основании договора с МБУЗ ЦРБ им. В. Долгополова Выселковского района Краснодарского края № 16 от 16.05.2018 г. В Центре постоянно ведется работа по укреплению материальной базы, созданию комфортных условий для пребывания и обучения учащихся и сотрудников: в помещениях установлены системы климат контроля, приобретены электрочайники, обслуживающему персоналу регулярно выдается спец. одежда.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Учреждение обеспеченно учебным оборудованием, наглядными пособиями. Для  учебно-воспитательного процесса, в наличии имеются технические средства обучения: два проектора, два экрана, цифровая видеокамера, цифровой фотоаппарат, музыкальная аппаратура. Для быстрой и качественной работы с документацией в распоряжении административного персонала, шесть компьютеров с необходимой оргтехникой, два ноутбука, также подключение к сети Интернет.

Доступ к электронным образовательным ресурсам

Доступ к электронным образовательным ресурсам осуществляется с помощью каталога краевого ресурсного центра сети Kubannet (http://krc.kubannet.ru);

также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru