Библиотечный урок "Герои Отечества" в объединении "Традиции"

7 декабря в Новомалороссийской детской библиотеке филиал №1 МКУК «Библиотека Новомалороссийского сельского поселения» для учащихся объединения «Традиция», педагог Крохина Марина Александровна, прошёл библиотечный урок «Герои Отечества». Мероприятие было посвящено «Дню Героев Отечества», памятная дата которого отмечается 9 декабря.

Библиотекарь Пушкина Лидия Степановна рассказала ребятам об истории возникновения праздника. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, им награждались войны, проявившие в бою отвагу и доблесть.

Узнали учащиеся и о героях Новейшей истории нашей страны, а именно - первой и второй чеченской войны. Официально те события назывались "меры по поддержанию конституционного порядка" и "боевые действия по отражению вторжения боевиков в Дагестан и ликвидации террористов на территории Чеченской республики". Сто семьдесят пять человек в первой и триста пять - во второй чеченских войнах солдат и офицеров получили звание Героев Российской федерации, многие – посмертно. Пономарев Виктор Александрович первый официальный Герой  России Первой чеченской войны, Ахпашев Игорь Николаевич, Лайс Александр Викторович, двадцать два десантника 6 роты 104 полка 76-й дивизии ВДВ - каждая фамилия - жизнь, подвиг, судьба.

Так же ребята активно отвечали на вопросы мини-викторины и показали хорошие знания по истории нашей Родины. Закончился урок патриотизма просмотром книг по теме.

IMG 20181208 WA0001

IMG 20181208 WA0005