Профильный лагерь с дневным пребыванием "Путешествие в страну Пионерию"

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Ежегодно летом на базе МАУДО ЦДТ начинает свою работу профильный лагерь с дневным  пребыванием. В этом году он назывался «Путешествие в страну Пионерию». С 02 по 22 июля 2018 года дети виртуально путешествовали по улицам, проспектам, бульварам и площадям волшебной страны «Пионерии».

В фойе был красочно оформлен информационный стенд, где размещалась основная информация о лагере. Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.

Ежедневно в лагере проводилась утренняя гимнастика и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители мероприятий.

В течение лагерного дня ребята обеспечивались двухразовым питанием (завтрак, обед), участвовали в оздоровительной, интеллектуальной деятельности и культурно-массовых мероприятиях. Лагерный день заканчивался также линейкой, где подводились итоги дня. В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены   отрядные комнаты, помещения для игр, комнаты для творчества. Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра фильмов использовался актовый зал, оснащённый компьютером и медиапроектором.  Для проведения спортивных мероприятий использовалась спортивная площадка ДЮСШ ст. Выселки.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке учащиеся обучались таким играм, как футбол, пионербол и бадминтон, знакомились с играми народов России.

На протяжении лагерной смены были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия: подвижные игры на свежем воздухе, спортивная игра «Сильные, ловкие, умелые», эстафеты «Веселые старты», спортивное мероприятие «Солнце, воздух и вода», практическое занятие «Наши друзья витамины», соревнования по волейболу, футболу и теннису. Все спортивные соревнования, были, как всегда, на высоте, как по организации, так и по результатам.

В течение всей лагерной смены была организована совместная работа с работниками районной детской библиотеки, которые подготовили и провели мероприятия для учащихся лагеря: Самое главное слово – семья, игра-путешествие «По лесной тропе родного края», час поэзии «Царство басни», библиофреш – «Новинки из книжной корзинки», «Рассказы и сказки Г. Скребицкого»

Одним из важных направлений деятельности лагеря, является направление, отвечающее за информированность детей в отрядах, связанное с изучением родного края, его истории и современности. Воспитателями лагеря проведены мероприятия: игра-путешествие «Мой край родной», просмотр видеофильма «История России», конкурс рисунков «Россия - Родина моя», конкурс рисунков на асфальте «Я вижу мир», посещение музейной комнаты ЦДТ. беседа «Правила внутреннего распорядка. Законы лагеря. Правила поведения в лагере», просмотр мультфильмов по правилам дорожного движения, минутка безопасности: «Безопасное лето».

Умение общаться и понимать других в  жизни человека играет  очень  важную роль, а  взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Поэтому в  этом  направлении  были проведены следующие мероприятия: игра на знакомство «Давайте познакомимся», развлекательно-игровая программа «Здравствуй, лагерь!», развлекательная программа «Музыкальный калейдоскоп», музыкально-развлекательная программа «Угадай мелодию», караоке-конкурс, конкурсная программа «Мама, Папа и «Я» - спортивная семья», развивающая игра «Солнечная карусель», танцевальный марафон «Лучшие друзья», игра-путешествие «Ах, что за прелесть эти сказки!», конкурс «Знатоков биологии», викторины: «Наши любимые герои», «Самый умный», «Моя малая родина», «Хочу все знать».

Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни. Были проведены такие мероприятия как: беседа об опасности и вреде клещей; о правильном питании «Если хочешь быть здоров…», «По предупреждению кишечных заболеваний», «Здоровые и вредные привычки».

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей проведены следующие мероприятия: беседы «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей на прогулках, в походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий», «Правила безопасности при терактах»,  «Правила дорожного движения». Были организованы тренировочные учения по эвакуации детей и сотрудников лагеря на случай чрезвычайных ситуаций.

Смена в лагере закончилась туристическим слетом. За активное участие в конкурсах и мероприятиях все учащиеся были награждены грамотами.

Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья, они многое узнали, многому научились. Большое впечатление произвели экскурсии, организованные в историко-краеведческий музей ст. Выселки и «Ледовый дворец».

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было задачей МАУДО ЦДТ. Этой задаче была подчинена вся проводимая воспитательная, спортивная, туристско-краеведческая работа.

Немного грустные, но в тоже время очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

P80703 084400

P80703 085903