«Закон 1539: «ЗА» и «ПРОТИВ»

Цель:

активизировать и углубить имеющиеся знания детей о «Законе 1539».

Задачи:

познакомить с понятиями, упоминаемыми в Законе 1539,

познакомить с выдержками из Закона,

учить умению аргументировано высказывать свое мнение,

развитие навыков работы в команде.

Техническое обеспечение:

-     мультимедийный проектор, для работы с учащимися подготовлен  компьютер,

16 июля 2008 года)

-КОММЕНТАРИИ к Закону Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»,

- подготовлены выдержки из Закона №1539.

Ход мероприятия:

Ведущий: С 1 августа 2008 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 21.07.2008 года ” О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае”.

Вы, наверное, обратили внимание, что в здании ЦДТ подготовлены стенды, выставки, посвящённые этому Закона.

Сегодня круглый стол посвящен более глубокому изучению Закону Краснодарского края ” О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае”.

Давайте разобьемся на группы и попробуем ответить на вопросы.

-       Какова цель настоящего Закона?

-       Какое лицо называют несовершеннолетним?

-       В какое время суток несовершеннолетний не может находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих?

-     Почему, по твоему мнению, администрация Краснодарского края сочла необходимостью принятие Закона №1539?

Обсуждение в группах.

Воспитанники по очереди приводят свою версию ответов на поставленные  вопросы.

После их обсуждения ответов ведущий предлагает  учащимся посмотреть на экране извлечения из Закона №1539 и комментарии к Закону:

1)  Целью настоящего Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права.

2) Несовершеннолетним называют  лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

3) Общественные места — места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; автомобильные и железные дороги, как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами; остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство; места общего пользования в жилых домах — межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши; территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения;
места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли; территории вокзалов, аэропортов;
водоемы и прилегающая к ним территория, иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона;
учебное время — время занятий (мероприятий) в образовательном учреждении согласно расписанию.
Время начала и окончания занятий (мероприятий) указывается в дневнике или другом документе, рекомендованном краевым органом управления образованием.

4)  Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;
несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

5) Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (далее – краевой Закон) разработан на основании аналогичного опыта зарубежных стран и действующего законодательства Российской Федерации.
Так, например, если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то, скорее всего, соседи или знакомые тут же сообщат об этом в специальные государственные агентства. В этом случае родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы.
В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 15 минут. Во Франции гражданину, не сообщившему о ребенке, попавшем в социально опасное положение, грозит уголовное преследование.
Кроме того, краевой Закон не противоречит действующему российскому законодательству, а лишь объединяет ряд положений федерального законодательства о несовершеннолетних.

После просмотра извлечений из Закона №1539 учащиеся   обсуждают полученную информацию.

Ведущий: Ребята, круглый стол подошёл к концу. По вашим эмоциональным выступлениям можно сделать вывод, что краевой Закон №1539 можно с уверенностью назвать «Детским Законом…». И как любой Закон его надо исполнять!